Когда переходить на онлайн-кассу?

С 15 июля 2016 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…", далее – Закон № 54-ФЗ.

Из поправок следует, что продавцам придется перейти на новые ККТ (онлайн-кассы). Они представляют собой специальные устройства с фискальным накопителем, которые формируют кассовый чек (БСО) не только в печатном, но и в электронном виде и передают его в налоговую инспекцию (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

 

Для налогоплательщиков законодатель предусмотрел переходные положения.

 

Так, до 1 февраля 2017 года можно регистрировать ККТ "старого образца" в прежнем порядке. При этом такая техника применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета в прежнем порядке до 1 июля 2017 года.

 

Однако с 1 февраля 2017 года регистрировать следует уже онлайн-кассы (п. 3-6 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, далее – Закон № 290-ФЗ).

 

При этом для малого бизнеса предусмотрен более длительный переходный период. Речь идет об организациях и предпринимателях, которые могли не применять ККТ:

 

в силу предыдущей редакции Закона № 54-ФЗ (продавцы лотерейных билетов, почтовых марок);

при оказании услуг населению (при условии выдачи БСО);

при осуществлении торговли с помощью торговых автоматов;

в силу применения ЕНВД или ПСН (при условии выдачи покупателю товарного чека, квитанции и т.п.).

Указанные налогоплательщики обязаны начать использование ККТ с 1 июля 2018 года (п. 7-9, 11 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

 

Об этом напомнил Минфин России в письме от 30.06.2016 № 03-11-10/38206.

Write a comment

Comments: 0