Можно ли использовать снимки экрана (скриншоты) в качестве доказательства в суде?

В арбитражные суды в качестве доказательств можно представлять скриншоты (снимки экрана). Такой вывод сделали специалисты ФНС России в письме от 31.03.2016 № СА-4-7/5589.

Возможность использования скриншотов в качестве доказательств подтверждается ч. 3 ст. 75 АПК РФ. Однако конкретных требований к скриншоту, порядку его получения, заверения и т.д. законодательство не содержит.

 

При необходимости использовать скриншот в качестве доказательства нужно учитывать сложившуюся судебную практику в части его оформления. Так, по мнению судов, прикладываемый к делу скриншот должен содержать:

 

подпись истца (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12);

дату и время получения снимка, наименование сайта (см. постановление ФАС Уральского округа от 15.10.2013 № А07-513/2013, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 № А56-11028/2010, от 17.08.2012 № А05-9977/2011);

данные о лице, которое произвело выведение на экран и распечатку скриншотов (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 по делу № А56-11028/2010).

Представляя скриншоты в суде, следует помнить, что согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства в соответствии с внутренними убеждениями, поэтому нет гарантий, что суд примет такое доказательство.

Write a comment

Comments: 0