С какого момента вычет по НДФЛ на учащегося не производится: когда ему исполнится 24 года или когда будет окончено обучение?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет по НДФЛ полагается родителю на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Согласно абз. 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста. Этим же пунктом предусмотрено, что в отношении учащихся вычет предоставляется за период обучения ребенка. Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ для уменьшения базы по НДФЛ на указанный вычет необходимо принимать во внимание возраст ребенка и факт его обучения.

 

А именно:

 

если ребенку в текущем году исполняется 24 года, но его обучение не заканчивается, то вычет родителю положен до окончания этого года. А с января следующего года база по НДФЛ на данный вычет уже не уменьшается;

если ребенку в текущем году исполняется 24 года и в этом же году его обучение прекращается, то вычет по НДФЛ предоставляется родителю до месяца окончания учебы. С месяца, следующего за завершением обучения, база по налогу на вычет не уменьшается.

Write a comment

Comments: 0