Можно ли предоставить налоговому органу вместо копий оригиналы запрошенных им документов?

В соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ представление истребованных налоговым органом документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Ознакомление с подлинниками документов является отдельным правом налогового органа, предусмотренным последним абзацем п. 2 ст. 93 НК РФ.

НК РФ не содержит норму, которая разрешала бы налогоплательщику предоставлять затребованные налоговым органом документы в виде оригиналов.

 

Не устанавливает налоговое законодательство и ответственности за представление вместо копий оригиналов документов. А судебные органы считают, при представлении подлинников истребованных документов вместо их копий привлечение к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ неправомерно (определение ВАС РФ от 25.04.2008 № 5565/08, постановление ФАС Московского округа от 25.08.2011 № КА-А40/9135-11).

Write a comment

Comments: 0