Можно ли списать безнадежную дебиторскую задолженность после периода ее возникновения?

Документ

 

Письмо Минфина России от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834

Комментарий

 

Финансовое ведомство в очередной раз разъяснило, в каком периоде плательщик налога на прибыль вправе учесть в расходах безнадежную ко взысканию дебиторскую задолженность.

Как известно, убытки в виде безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Основания для признания долга безнадежным перечислены в п. 2 ст. 266 НК РФ.

По общему правилу расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Что касается безнадежной дебиторской задолженности, это период, в котором наступили обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 266 НК РФ (например, истек срок исковой давности). Напомним, что условие признания задолженности безнадежной – это документы, которые подтверждают факт безнадежности долга и период его возникновения.

Таким образом, налогоплательщик должен отразить расходы в виде безнадежной задолженности в периоде ее возникновения, но после получения указанных документов. Если организация получила документы после периода возникновения безнадежной задолженности, то она должна сдать уточненку. Переплату в этом случае можно вернуть в течение трех лет в порядке п. 7 ст. 78 НК РФ.

Такую точку зрения Минфин России привел в комментируемом письме.

Однако позиция финансового ведомства не является бесспорной.

Организация может отразить указанную задолженность во внереализационных расходах периода, в котором получены подтверждающие документы, а не сдавать уточненку.

Дело в том, что в данном случае положения п. 1 ст. 54 НК РФ не применяются, так как получение информации, которая не была ранее известна, не признается ошибкой (письма Минфина России от 04.11.2014 № 03-03-06/1/62348, от 30.01.2012 № 03-03-06/1/40).

Поэтому после получения необходимых документов безнадежный долг можно учесть как убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ, постановления ФАС Московского округа от 15.03.2013 № А40-54227/12-90-293, от 11.05.2012 № А40-144303/10-90-850, ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2011 № А56-48512/2009, ФАС Уральского округа от 18.08.2009 № Ф09-5914/09-С2).

Рекомендации

 

Если налогоплательщик не готов спорить с инспекцией, то при получении документов, подтверждающих факт и период возникновения безнадежной задолженности, лучше подать уточненку и написать заявление на возврат или зачет переплаты. При этом обращаем внимание, что если документы получены позже трех лет, то ни возврат, ни зачет инспекция не произведет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если налогоплательщик готов отстаивать свое мнение в суде, то можно признать расходы в периоде получения документов, однако, скорее всего, такие действия вызовут претензии со стороны проверяющих. В любом случае не рекомендуем включать в расходы сумму задолженности, которая возникла более трех лет назад.

Также можно обратить внимание проверяющих, что подача уточненной декларации и учет расходов прошлых лет в текущем периоде по своим последствиям одинаковы для бюджета.

Write a comment

Comments: 0