На какую дату следует учитывать доход от реализации услуг?

В письме от 27.05.2015 № 03-03-06/1/30408 Минфин России рассказал, когда налогоплательщик может признать доход от реализации услуг.

Финансовое ведомство напомнило, что услугой при налогообложении считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).


Реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).


На основании статьи 249 НК РФ доходом от реализации услуг признается выручка, которая определяется исходя из всех поступлений (как в денежной, так и в натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные услуги.


Согласно п. 3 ст. 271 НК РФ датой получения дохода от реализации услуги считается дата реализации этой услуги. Эта дата определяется в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ (независимо от даты поступления оплаты).


Таким образом, признать доход от оказания услуг можно на дату их фактического оказания.

Write a comment

Comments: 0