Арендуя имущество у казенного учреждения, не нужно платить НДС.

ри аренде имущества у органов государственной власти или местного самоуправления у арендатора возникает обязанность уплатить в бюджет НДС в качестве налогового агента (п. 3 ст. 161 НК РФ). В письме от 10.04.2015 № 03-07-15/20611 Минфин России ответил на вопрос, потребуется ли перечислять налог, если арендодателем выступает казенное учреждение? Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Следовательно, услуги по предоставлению в аренду имущества такими учреждениями НДС не облагаются. Поэтому обязанность налогового агента по уплате НДС в бюджет у арендатора не возникает.

Контролирующие органы не раз высказывали данную позицию (см. письма Минфина России от 19.09.2014 № 03-07-14/46917, от 28.11.2013 № 03-07-11/51697, ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256@).


Отметим, что в случае, когда арендодателем является орган власти (а не казенное учреждение), НДС арендатору потребуется исчислить с применением расчетной ставки (18/118). При этом налоговой базой выступает величина арендной платы с учетом налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Write a comment

Comments: 0