Можно ли в рамках Закона № 44-ФЗ заключать договоры, а не государственные контракты?

   Закон № 44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Согласно ч. 5 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственный заказчик – государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта РФ, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени Российской Федерации или субъекта РФ и осуществляющие закупки.


Государственным или муниципальным контрактом считается договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта РФ (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд (ч. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ).


Из анализа данных определений ясно, что государственные контракты, заключаемые государственным заказчиком в рамках Закона № 44-ФЗ, являются гражданско-правовыми договорами. То есть само понятие «государственный контракт» является синонимом понятия «гражданско-правовой договор, заключаемый государственным заказчиком в рамках Закона № 44-ФЗ».


Поскольку Закон № 44-ФЗ не содержит требований, как именовать документ, содержащий условия «сделки», именно контрактом или договором, полагаем, что не играет никакой роли, как будет называться данный документ.

Write a comment

Comments: 0