Можно ли принять на работу гражданина РФ, если в паспорте у него нет отметки о регистрации (прописке)?

   В ст. 64 ТК РФ установлен запрет на дискриминацию работника в зависимости от наличия у него регистрации по месту жительства или пребывания. Поэтому работника принять на работу вы обязаны, отказ в приеме на работу по такому основанию будет признан незаконным ( п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Также обращаем ваше внимание: работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не обязан следить за регистрацией своих сотрудников (письмо Роструда от 18.12.2008 № 6967-ТЗ).


Вместе с тем, не зная адреса места жительства или места пребывания работника, работодатель не сможет направлять ему письменные уведомления. Кроме того, данный адрес указывается в справке 2-НДФЛ, которая представляется в налоговый орган. Поэтому перед заключением трудового договора с таким лицом рекомендуем обратиться в Федеральную миграционную службу (письмо ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5895@).

Write a comment

Comments: 0