За нарушение каких сроков в сфере закупок по Закону № 223-ФЗ организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.32.3 КоАП РФ?

В силу ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ нарушение сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Законом № 223-ФЗ, за исключением случаев, названных в ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 руб., на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб.

Законом № 223-ФЗ установлены следующие требования к срокам размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг:

 

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается не менее чем за 20 дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе (ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

3. Если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

4. Изменения, вносимые в извещение о закупке, документацию о закупке, разъяснения положений такой документации размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение 3 дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. Если закупка осуществляется путем проведения торгов и изменения в извещение о закупке, документацию о закупке внесены заказчиком позднее чем за 15 дней до даты окончания подачи заявок на участие в закупке, срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в единой информационной системе внесенных в извещение о закупке, документацию о закупке изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее чем 15 дней (ч. 11 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

5. Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются на сайте не позднее чем через 3 дня со дня их подписания (ч. 12 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

6. Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, необходимо размещать сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных по результатам:

– закупки товаров, работ, услуг; 

– закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика); 

– закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ; 

– закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 19 ст. 4 Закона 223-ФЗ).

При этом за нарушение сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупки товаров, работ, услуг, ответственность установлена ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ, согласно которой размер штрафа на должностных лиц составляет от 5 000 до 10 000 руб., а на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб.

Write a comment

Comments: 0