В какие сроки муниципальное бюджетное учреждение должно впервые сформировать план закупок и представить его учредителю?

Согласно ст. 16 Закона № 44-ФЗ планирование закупок с января 2015 года будет осуществляться посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов графиков.

В соответствии со ст. 17 Закона № 44-ФЗ планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете.

 

Требования к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд, а также Требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.11.2013 № 1043 (вступают в силу 01.01.2015).

 

Согласно пп. «б» п. 4 Требований бюджетные учреждения, созданные субъектом РФ или муниципальным образованием для осуществления закупок за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ) формируют планы закупок, исходя из целей осуществления закупок, определенных с учетом положений ст. 13 Закона № 44-ФЗ и представляют их не позднее 1 июня текущего года (при формировании плана закупок муниципального учреждения - не позднее 1 июля текущего года) органам, осуществляющим функции и полномочия их учредителя, для формирования на их основании в соответствии с бюджетным законодательством РФ обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок.

 

Следовательно, муниципальное бюджетное учреждение должно впервые сформировать план закупок и представить его учредителю в срок не позднее 1 июля 2015 года.

Write a comment

Comments: 0