Какие квалификационные требования предъявляются к членам комиссии заказчика?

Согласно ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Соответственно лиц, не прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок и не обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, можно включать в состав комиссии по осуществлению закупок, но их должно быть меньшинство. Об этом указано в п. 4 Письма Минэкономразвития РФ от 31.12.2013 № Д28и-2420. При этом отметим, должностные лица, в обязанности которых входит проведение закупок, должны пройти профессиональную подготовку или повышение квалификации в сфере закупок до 01.01.2017 (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Write a comment

Comments: 0